Презентация книги «Тюкалинская свадьба»

«Тюкалинская свадьба» Сегодня в Тюкалинском народном театре состоялась презентация уникальной книги «Тюкалинская свадьба», которая была…
Презентация книги «Тюкалинская свадьба».

«Тюкалинская свадьба»

Сегодня в Тюкалинском народном театре состоялась презентация уникальной книги «Тюкалинская свадьба», которая была издана в рамках проекта «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья», реализуемого Государственным центром народного творчества Омской области при поддержке Министерства культуры Омской области. Это мероприятие проходило в рамках уездного праздника «На тракте Тюкалинском. День семьи», посвященного 265-летию со дня основания Тюкалинска.

На презентации присутствовали Глава Тюкалинского муниципального района Иван Иванович Куцевич, заместитель Главы Наталья Леонидовна Перевалова, советник Главы Тюкалинского муниципального района в сфере культуры и туризма Николай Иванович Лаптев, представители старшего поколения и работники культуры района.

«Тюкалинская свадьба» - это обряд русских старожилов Сибири, бытовавший на территории Омского Прииртышья на протяжении XX века. Этнографические записи, зафиксировавшие ход свадьбы, являются объектом нематериального культурного достояния Омского региона.

Фольклорный ансамбль «Заряница показал фрагменты свадебного обряда, зрители узнали подробности свадебной церемонии в Москве на ВДНХ. В сборник «Тюкалинская свадьба» вошел не только песенный, но и обрядовый материал, собранный на территории Тюкалинского уезда.

С книгой «Тюкалинская свадьба» можно ознакомиться в районной библиотеке города Тюкалинска.